CREUF 2016

Participez au 22ème congrès annuel à Mulhouse

Réanimation et urgence(s)

22ème congrès annuel CREUF 2016 organisé en Alsace, au complexe Kinepolis de Mulhouse.

Inscription

Inscrivez-vous en ligne grâce au formulaire ci-dessous.

De nombreuses conférences

Retrouvez le planning complet des interventions dans le programme.

Localisation

CREUF 2016 se déroulera au Kinépolis de Mulhouse, au coeur de l’Alsace.

Comité scientifique

Découvrez les membres du comité scientifique.

plus

P. Bilbault

Strasbourg

plus

V. Castelain

Strasbourg

plus

F. Ganster

Mulhouse

plus

Y. Gottwalles

Colmar

plus

P. Guiot

Mulhouse

plus

K. Kuteifan

Mulhouse

plus

J. Mootien

Mulhouse

plus

J.C. Navellou

Besançon

plus

H. Outin

Poissy-Saint-germain

plus

J.P. Quenot

Dijon

plus

P.M. Mertes

Strasbourg

plus

F. Meziani

Strasbourg

plus

H. Schmitt

Mulhouse

plus

F. Trabold

Colmar

Comité d'organisation

J. Badie - L. Gateau - M.H. Gueutal - L. Lavaïll - I. Hssain - K. Kuteifan - C. Mathien - A. Poidevin - K. Sebbat - E. Schmidt

PROGRAMME

Découvrez le programme de l'édition 2016.

9h15 - 9h30 : Epidémiologie et physiopathologie des troubles du rythme en réanimation (A. Mekontso Dessap, Créteil)

9h30 - 9h45 : Pro/Con : Traitement de l’ACFA en réanimation (C. Guenancia, Dijon)

9h45 - 10h : Contre (B. Levy, Nancy)

10h -10h15 : Discussion

2h

Programme Médecins

9h15 - 9h30 : Apport des biomarqueurs en réanimation (C.E. Luyt, Paris)

9h30 - 9h45 : Nouveaux traitements anti-BLSE (M. Wolff, Paris)

9h45 - 10h : Carbapénémases : une épée de Damoclès pour le réanimateur (J.R. Zahar, Bobigny )

10h -10h15 : Discussion

2h

Programme Médecins

9h15 - 9h30 : Hémorragies digestives (D. Osman, Le Kremlin Bicêtre)

9h30 - 9h45 : Stratégies diagnostiques et prise en charge du syndrome de compartiment abdominal (G. Piton, Besançon)

9h45 - 10h : Stratégie d’admission en réanimation des patients cirrhotiques (E. Maury, Paris)

10h -10h15 : Discussion

45mins

Programme mixte

9h15 - 9h45 : Formation des IDE au déchoquage Conditionnement du patient choqué . Place de la simulation (F. Trabold, Colmar, F. Zumbiehl, Mulhouse)

9h45 - 10h : Gestion du transport des patients ventilés (Ch . Avena, Dijon)

10h -10h15 : Discussion

2h

Programme Paramédicaux

9h15 - 9h30 : Pression invasive (V. Castelain, Strasbourg ; M. Masuccio, Strasbourg)

9h30 - 9h45 : Pression Veineuse Centrale / Cathéter Artériel Pulmonaire (B. Rieffel, Strasbourg)

9h45 - 10h : PICCO (S. L’Hotellier, Strasbourg)

10h -10h15 : Discussion

2h

Programme Paramédicaux

10h45 - 11h : Nouveautés dans le traitement de l’ACFA : (A. Jadidi, Bad Krozingen)

11h - 11h15 : Stimulation cardiaque et réanimation (C. Mathien, Mulhouse)

11h15 - 11h30 : Défibrillation (Armand Mekontso Dessap, Créteil)

11h30 -11h40 : Discussion

2h

Programme Médecins

10h45 - 11h : Micro-angiopathie thrombotique (N. Magy, Besançon)

11h - 11h15 : Hémorragie intra-alvéolaire (M. Fartoukh. Paris)

11h15 - 11h30 : Syndrome d’activation macrophagique (N. Magy-Bertrand, Besançon)

11h30 -11h40 : Discussion

2h

Programme Médecins

10h45 - 11h : Hémorragies cérébrales et méningées (G. Audibert, Nancy )

11h - 11h15 : Choc hémorragique (J.F. Payen, Grenoble)

11h15 - 11h30 : Problématiques liées aux AOD (A. Steib, Strasbourg)

11h30 -11h40 : Discussion

2h

Programme mixte

10h45 - 11h : Formation des nouveaux arrivants (S. L’Hotellier, Strasbourg )

11h - 11h15 : Métiers de soignant en réanimation en Suisse (M. Rebischung)

11h15 - 11h30 : Métiers de soignant en réanimation en Belgique (B. Vos)

11h30 -11h40 : Discussion

2h

Programme Paramédicaux

10h45 - 11h : Rôle de l’AS à l’admission d’un patient (R. Chappard, C. Brockert Mulhouse)

11h - 11h15 : Collaboration IDE/AS dans un secteur de soins (AS Belfort)

11h15 - 11h30 : Manutention (J. Bilwes, C. Kracher Mulhouse)

11h30 -11h40 : Discussion

2h

Programme Paramédicaux

11h45 – 12h15 : Conférence plénière : Gestion des attentats (F. Trabold)

30 min

Grande salle

12h15 – 13h45 :

- Symposium : Asynchronies du diagnostic au traitement (Avec le soutien du laboratoire Medtronic)

- Symposium : AOD (avec le soutien du laboratoire Daichii)

- Atelier simulation Arrêt Cardio-Circulatoire

1h30

13h45 - 14h : Épidémiologie, physiopathologie ( G. Bodur, Mulhouse)

14h - 14h15 : Traitement Médical (L. Jacquemin, Mulhouse)

14h15 - 14h30 : Traitement interventionnel (F. Schiele, Besançon)

14h30 -14h45 : Prise en charge pré-hospitalière du SCA (Y. Gottwalles, Colmar)

14h45 -15h45 : Discussion

2h

Programme mixte

13h45 - 14h15 : Pharmacodynamie des antibiotiques en réanimation | Point de vue du microbiologiste (F. Jehl, Strasbourg)

13h45 - 14h15 : Pharmacodynamie des antibiotiques en réanimation | Point de vue du réanimateur (J. Mootien, Mulhouse)

14h15 - 14h30 : Quand commencer le traitement antifongique en réanimation ? (M. Wolff, Paris)

14h30 -14h45 : Nébulisation des antibiotiques (S. Ehrmann, Tours)

14h45 -15h45 : Discussion

2h

Programme Médecins

13h45 - 14h : Anticorps en réanimation (V. Poindron, Strasbourg)

14h - 14h15 : Système MARS (M. Guillot - Strasbourg)

14h15 - 14h30 : Echanges plasmatiques en réanimation (X. Delabranche, Strasbourg)

14h30 -14h45 : Purification du sang (R. Robert, Poitiers)

14h45 -15h45 : Discussion

2h

Programme Médecins

13h45 - 14h : Systèmes de déclaration des EIS (P.M. Mertes, Strasbourg)

14h - 14h15 : Intérêt de l'IDE technique (L. Faivre, Belfort)

14h15 - 14h30 : Qualité et absentéisme (S. Feuerstein)

14h30 -14h45 : Risques psychosociaux autour du burnout (P.M. Mertes, Strasbourg)

14h45 -15h45 : Discussion

2h

Programme mixte

13h45 - 14h : L’épuration extra-rénale : principes et modalités (L. Pinto, Mulhouse)

14h - 14h15 : Anticoagulation au citrate (M. Guthleben Mulhouse)

14h15 - 14h30 : Echanges plasmatiques (L. Emter Mulhouse)

14h30 -14h45 : Gestion des abords vasculaires (J. Bachelier Mulhouse)

14h45 -15h45 : Discussion

2h

Programme Paramédicaux

15h – 15h30 : Conférence plénière : gestion d’un VIP à l’hôpital (J.F. Payen)

30 min

16h - 16h15 : Traitement médical (B. Levy, Nancy)

16h15 - 16h30 : Traitement interventionnel (A. Kimmoun, Nancy)

16h30 - 16h45 : Choc cardiogénique et Peripartum (M. Jourdan, Lille)

16h45 -16h55 : Discussion

55 min

Programme Médecins

16h - 16h15 : Quoi de neuf ? (J. Reigner, Nantes)

16h15 - 16h30 : Carences en oligoéléments (F. Tamion, Rouen)

16h30 - 16h45 : Carences en vitamines (E. Maury, Paris)

16h45 -16h55 : Discussion

55 min

Programme Médecins

16h - 16h15 : Traumatismes abdominaux graves (J. Pottecher, Strasbourg)

16h15 - 16h30 : Traumatismes thoraciques (O. Collange, Strasbourg)

16h30 - 16h45 : Traumatismes crâniens graves ( G. Freyss, Strasbourg)

16h45 -16h55 : Discussion

55 min

Programme mixte

16h - 16h15 : ECMO (Besançon)

16h15 - 16h30 : Extraction du CO2 (Besançon)

16h30 - 16h45 : Contre-pulsion intra-aortique (X. Delabranche, Strasbourg)

16h45 -16h55 : Discussion

55 min

Programme Paramédicaux

16h - 16h15 : Lecture ECG (L. Faivre, Belfort)

16h15 - 16h30 : Troubles du rythme (C. Guenancia Dijon)

16h30 - 16h45 : Défibrillation (C. Guenancia, Dijon)

16h45 -16h55 : Discussion

55 min

Programme paramédicaux

9h – 9h15 : BPCO aux urgences (B. Doumenc, Paris)

9h15 – 9h30 : Prise en charge en réanimation (S. Ehrmann, Tours)

9h30 - 9h45 : VNI / Optiflow (P. Beuret, Roanne)

9h45 -9h55 : Discussion

2h

Programme Médecins

9h – 9h15 : Prise en charge aux urgences (S. Nguyen, Mulhouse)

9h15 – 9h30 : Prise en charge dans le territoire 4 Alsace Filières (E. Cohen, Mulhouse)

9h30 - 9h45 : Traitement Médical (V. Wolf, Strasbourg)

9h45 -9h55 : Discussion

2h

Programme Médecins

9h – 9h15 : Les facteurs ethno-sociaux modifient-ils l’accueil des familles en réanimation ? (J.P. Rigaud, Dieppe)

9h15 – 9h30 : Ouverture des services aux familles Pour (C. Bernhard et V. Castelain, Strasbourg)

9h30 - 9h45 : Contre (L. Pinto, Mulhouse)

9h45 -9h55 : Discussion

2h

Programme Paramédicaux

9h – 9h45 : Animateur : R. Mohammed (Mulhouse)

2h

Programme Paramédicaux

10h30 – 10h45 : Place des aérosols en réanimation (S. Ehrmann, Tours)

10h45 – 11h00 : Epuration Extracorporelle du CO2 (G. Capellier, Besançon)

11h00 - 11h15 : Pneumonies graves (M. Fartoukh, Paris)

11h15 -11h25 : Discussion

1h25

Programme Médecins

10h30 – 10h45 : Traitement interventionnel (S. Bracard, Nancy)

10h45 – 11h00 : Qui admettre en réanimation ? (P.E. Bollaert, Nancy)

11h00 - 11h15 : Réhabilitation précoce (N. Winisdoerffer, Muhouse )

11h15 -11h25 : Discussion

1h25

Programme Médecins

10h30 – 11h15 : Animateur : R. Mohammed (Mulhouse)

11h15 -11h25 : Discussion

1h25

Programme Paramédicaux

10h30 – 10h45 : Oxygénothérapie (F. Duprez, Belgique)

10h45 – 11h00 : Mobilisation précoce (L. Gateau)

11h00 - 11h15 : Ventilation non invasive (F. Duprez, Belgique)

11h15 -11h25 : Discussion

1h25

Programme Paramédicaux

11h30 – 12h : Conférence plénière : Economie de la santé et réa (B. Guidet)

30 min

Grande salle

12h – 13h30 :

- Symposium : Pourquoi l'épuration extra-rénale au citrate et au quotidien ? (Avec le soutien du laboratoire Fresenius)

- TCS DPCREA : Comparons nos pratiques

- Atelier simulation

1h30

13h30 – 13h45 : Place du réanimateur au déchocage : consultant ou team leader ? (G. Capellier, Besançon)

13h45 – 14h00 : Consultant ou team leader ? (B. Doumenc, Paris)

14h00 - 14h15 : Et en pratique ? (P. Bilbault, Strasbourg)

14h15 -14h25 : Discussion

55 min

Programme Médecins

13h30 – 13h45 : Intoxication à la Colchicine (Ph. Sauder, Strabourg)

13h45 – 14h00 : Intoxication au Baclofène (Ch. Tournoud, Strasbourg)

14h00 - 14h15 : Nouvelles drogues (B. Megarbane, Paris)

14h15 -14h25 : Discussion

55 min

Programme Médecins

13h30 – 13h45 : Evaluation des escarres (V. Mona, C. Kesseler, Mulhouse)

13h45 – 14h00 : Stratégies de prise en charge des escarres en réanimation (Y. Zemouri, M. Diesel, Mulhouse)

14h00 - 14h15 : Place de la kinésithérapie (A.S. Lachaux, Mulhouse)

14h15 -14h25 : Discussion

55 min

Programme Paramédicaux

13h30 – 13h45 : Prise en charge des troubles de la déglutition (M. Gillet)

13h45 – 14h00 : Gestion de la trachéotomie (L. Gateau + N. Heyberger, Mulhouse

14h00 - 14h15 : Kinésithérapie et Echographie (A. Le Neindre, Paris)

14h15 -14h25 : Discussion

55 min

Programme Paramédicaux

15h – 15h15 : Territorialité (B. Misset, Rouen)

15h15 – 15h30 :Attractivité de la Réanimation (C. Richard, Le Kremlin Bicêtre)

15h30 - 15h45 : USC isolée dans un GHT (F. Fraisse)

15h45 -15h55 : Discussion

55 min

Programme Médecins

15h – 15h15 : Immunothérapies (J.E. Kurtz, Strasbourg)

15h15 – 15h30 : Chimiothérapie en réanimation (B. Lioure, Strasbourg)

15h30 - 15h45 : Indications d’admission en réanimation (J.P. Rigaud, Dieppe)

15h45 -15h55 : Discussion

55 min

Programme Médecins

15h – 15h15 : Gestion de l’alimentation en réanimation (G. Piton, Besançon)

15h15 – 15h30 : Gestion du décubitus ventral (P. Beuret, Roanne)

15h30 - 15h45 : Gestion de la sédation (J.P. Quenot, Dijon)

15h45 -15h55 : Discussion

55 min

Programme Paramédicaux

15h – 15h15 : Lecture des courbes des ventilateurs (A. Poidevin, J. Guilin, Mulhouse)

15h15 – 15h30 : Rôle des soignants dans la prévention des PAVM (M. Petry, M. Augustin, Mulhouse)

15h30 - 15h45 : Modes ventilatoires complémentaires (N. Sourice, Besançon)

15h45 -15h55 : Discussion

55 min

Programme Paramédicaux

download

Programme

Télécharger le programme complet des conférences de CREUF 2016.
Découvrez également le colloque des Urgences Héliportés, vendredi 16 septembre au Kinépolis.

Dîner de gala | COMPLET

Pensez à réserver votre dîner de gala au tarif unique de 60€ lors de votre inscription au Congrés Creuf 2016
De nombreuses surprises vous attendent !

Jeudi 15 septembre

Cité de l’automobile

 

Accès à la cité de l’auto

Course | Jeudi 15 Septembre à 18h

Retrouvez toutes les informations et le parcours de cette course citadine de 5km dès le mois de juin
Inscription gratuite lors de votre inscription au Congrés Creuf 2106

Inscription

Inscrivez-vous en ligne à CREUF 2016.

download

Bulletin d'inscription

Télécharger le bulletin d’inscription à compléter et à retourner par voie postale ou par mail.

Accès

CREUF 2016 se déroule au complexe cinéma Kinepolis au cœur de l'Alsace à Mulhouse.

Kinepolis Mulhouse

Adresse

Kinepolis
175 Avenue Robert Schuman
68070 Mulhouse

Venir en taxi

Venir en transport en commun

Hébergement

Trouvez l’hôtel qui vous convient à Mulhouse. Avec le code « CREUF », profitez d’un tarif préférentiel (sous réserve de disponibilités de l’hôtel).

Office de Tourisme

J’ai envie de…

22

Éditions

20

conférenciers

24

conférences

800

places

PARTENAIRES

Découvrez les partenaires de CREUF 2016.

CONTACT

Pour toute demande, n'hésitez pas à contacter l'équipe CREUF 2016.

NOM (obligatoire)

EMAIL (obligatoire)

SUJET (obligatoire)

MESSAGE (obligatoire)